«Новая Москва. Москва – прорыв в будущее»

29 августа – 13 сентября 2019 года

Торжественное открытие:

Выставочный зал МОСХ России

29 августа (четверг) 2019 года в 17:00

Москва, ул. Беговая,7
Творческое пространство МОСХ России «АртКомбинат»

03 сентября (вторник) 2019 года в 18:00

Москва, ул. Перовская, 24А

Каким мегаполис предстанет перед жителями и гостями столицы через несколько лет? Будут ли новые технологии представлять угрозу свободе граждан, или послужат во благо человека? Стоит ли беспокоиться о переменах или нужно всецело довериться преобразователям?

За последние восемь лет Москва изменилась: появились новые архитектурные формы, транспортные и инфраструктурные системы. Москвичи активно осваивают современные средства передвижения и связи.

 

Выставочные проекты «Новая Москва» и «Москва – прорыв в будущее» Московского отделения «Союза художников России» раскрывают тему трансформации городской среды и отражают отношение жителей к этим изменениям. Меняющийся город с новыми павильонами Метро, станциями МЦК, бизнес-центрами, уходящими в небо, супермаркетами, этажами подземных парковок, обновленными парками, мостами, набережными – эти элементы нового мира появились на полотнах художников с объективными трактовками образов, но субъективными оценками происходящей модернизации. 

Возможно, свежий взгляд с холста позволит лучше рассмотреть достижения и погрешности инновационной деятельности в Москве.

«Скоро здесь будет чисто и уютно», – называется картина молодого художника Гавриловой Людмилы. «Картина – обещание, что скоро все наладится, город станет благоприятной средой. А пока все временно не устроено», – комментирует автор.

Художник-график Марина Коротаева отмечает: «Павильоны метро, созданные в 1935-1938 годах вписаны в современный городской ландшафт, настолько динамичный и меняющийся на глазах, что некоторые элементы городской среды претерпели изменения буквально за последние пару лет, пока я вела работу над серией. Станции реставрировались, где-то утрачивая, где-то вновь обретая исторические элементы, меняли цветовое решение».

Московские художники прислали 490 заявок для участия в предварительном электронном конкурсе.  Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, дизайн, плакат и медиа-искусство будут показаны с 29 августа по 13 сентября на двух выставочных площадках МОСХа России.

В экспозицию Выставочного зала на Беговой войдут 211 произведений, демонстрирующие не только сегодняшнюю реальность, но и смелые фантазии художников о будущем города.

60 ярких идейно-острых работ выбрали для кураторской выставки «Москва – прорыв в будущее» Д. Самодина и Д. Рудых на «АртКомбинате» в Перово.  Задача этой выставки –представить Москву в образе пионера технологий и показать жизнь человека не в каменных, а уже в цифровых джунглях. Новые приёмы творческого выражения в сочетании с классическими техниками позволят авторам показать «душу общества» через призму нововведений.

«Новые технологии, новые тенденции коснулись жизни Москвы. Успевает ли за ними человек? Готов ли он перейти на новый уровень материально, психологически, духовно?» – такие вопросы задает себе Мэри Миллер (художник-дизайнер, победитель конкурса афиши к выставке, разработчик авторского стиля «Психоурбаника») и пытается ответить на них, используя язык графического дизайна.

На открытии выставки в Перово состоится презентация мобильного приложения для участников конкурсов и организаторов выставок и конкурсов: Выставкомы.рф

Выставка будет проходить с 29 августа по 13 сентября 2019 года в выставочном зале МОСХ России (ул. Беговая, д. 7), с 3 сентября по 10 сентября 2019 г. на «АртКомбинате» в Перово (ул. Перовская, д. 24А).

Вход на выставку свободный

Работы участников выложены на сайте и открыты для скачивания: https://artcontract.ru/contest/1763

Контакты:
Тел./Факс.: (495) 945-2995, (495) 945-4297
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Сайт: www.mocx.su
Для СМИ: +7(985)390-66-39

_______________________________________________________________________

Партнеры проекта:

«айФлекс» —  Российская ИТ-компания, разработчик и поставщик различных информационных платформ федерального уровня для ключевых предприятий России и СНГ. «айФлекс» обладает прочной деловой репутацией и предлагает широкий спектр ИТ-услуг».

Типография WerkSiegel оказывает печатные услуги по выгодным ценам — от широкоформатной печати баннеров и фотообоев, до печати флаеров и визиток

Детский Робоцентр «Полигон» – на базе собственных площадок готовит будущих «спецов» в области электроники и робототехники. 


АРТКОМБИНАТ

Культурный центр, творческая площадка для проведения мероприятий, выставок, мастер-классов и арт-событий

8 (926) 238-07-75
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.